Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Lenta.ru, 05.04.2004
Оригинал статьи: lenta.ru/russia/2004/04/05/verdict/

Игорь Сутягин признан виновным в государственной измене

Коллегия из 12 присяжных вечером в понедельник единогласно признала российского ученого Игоря Сутягина виновным в государственной измене. Об этом информагенству РИА «Новости» сообщил адвокат Сутягина Борис Кузнецов.

По словам Кузнецова, восемь из 12 присяжных, участвовавших в рассмотрении дела Сутягина в Мосгорсуде, решили, что ученый не заслуживает снисхождения.

Против Игоря Сутягина, заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, были выдвинуты обвинения в передаче секретных сведений представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures.

По словам представителей ФСБ России, эта компания не имеет отношения к научной деятельности и связана с разведслужбами США.

Сутягин не признает вину и утверждает, что вся информация, которую он передал Alternative Futures, была взята из открытых источников, в частности из периодической печати. Об этом он снова заявил присяжным выступая с последним словам после оглашения вердикта.

Адвокаты ученого заявили, что намерены обжаловать решение присяжных.

Шестого апреля в Мосгорсуде пройдет обсуждение этот вердикта, на котором прокурор попросит суд назначить наказание Сутягину. Затем будет назначена дата вынесения приговора.

Дело Сутягина уже рассматривалось в 2001 году в Калужском областном суде. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, на основании того, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения» УПК – по мнению суда, предъявленное Сутягину обвинение не было должным образом конкретизировано.

После доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд. Процесс был начат 3 ноября 2003 года, но вскоре снова отложен в связи с необходимостью обследовать ученого после контактов с инфекционными больными в СИЗО. 15 марта 2004 года были отобраны присяжные, и рассмотрение дела ученого возобновилось. Слушания проходили в закрытом режиме.