Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

РосБизнесКонсалтинг, 05.04.2004
Оригинал статьи: top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/04/05/05214439_bod.shtml

И.Сутягина признали виновным в шпионаже в пользу США

Суд присяжных признал виновным российского ученого Игоря Сутягина в госизмене в форме шпионажа. Присяжные сочли доказанной вину И.Сутягина в том, что он собирал, хранил и передавал представителям военной разведки США сведения, составляющие гостайну, в том числе о боевом составе ракет РФ, за денежное вознаграждение в период 1998-1999гг. По мнению присяжных, И.Сутягин не заслуживает снисхождения.

Вместе с тем, адвокат подсудимого Борис Кузнецов заявил, что председательствующий судья манипулировал мнением присяжных. По его словам, у защиты есть возможность обжаловать вердикт присяжных по процессуальным основаниям.

6 апреля участники процесса обсудят вердикт, в частности, гособвинитель выскажет свою позицию о сроке наказания, которое должен понести И.Сутягин. Суд при вынесении приговора будет руководствоваться вердиктом присяжных.

Напомним, что И.Сутягин – бывший заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН – обвиняется ФСБ в сборе и передаче секретных сведений представителям компании «Альтернатив Фьючерс», которые являлись иностранными кадровыми разведчиками.

И.Сутягин был задержан 27 октября 1999г. Калужский областной суд 27 декабря 2001г. направил дело И.Сутягина на дополнительное расследование в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием». В начале лета 2002г. дополнительное расследование было завершено следственным управлением ФСБ РФ.

По просьбе подсудимого уголовное дело было передано на рассмотрение суду присяжных. Ранее суд продлил срок содержания И.Сутягина под стражей до 25 мая 2004г.

Сегодня И.Сутягин еще раз объявил, что не считает себя виновным. Как сообщил журналистам адвокат обвиняемого Борис Кузнецов, И.Сутягин, выступая сегодня в Мосгорсуде с последним словом, заявил, что брал информацию из открытых источников и получал деньги именно за это.

По словам И.Сутягина, сведения, которые он передавал, открыто публиковались в СМИ. «Каждый из нас совершает преступления каждую минуту, когда покупает газету, смотрит телевизор или собирает какую-либо другую информацию», – сказал И.Сутягин.