Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Русский курьер» (Москва), № 71 от 06.04.2004

Коридор закрыт, все ушли на вердикт

Вчера состоялись на процессе по уголовному делу заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене в форме шпионажа, состоялись прения сторон («РК» подробно рассказал об этом деле 5 апреля – см. статью «Шпион от… справочника»).

Сейчас в Мосгорсуде проходят несколько громких процессов. Но только около зала № 331, где ждет своей судьбы ученый, выстроились судебные приставы. Слушания, напомним, проходят в закрытом режиме. Однако впервые за все время посторонних даже не пускали в коридор. – Это крыло полностью должно быть свободно, распоряжение суда, лучше уйдите отсюда подальше, – вежливо объяснил нам один из приставов.

Гособвинитель просил присяжных признать сотрудника Института США и Канады виновным по статье 275 УК – государственная измена. Зашита в лице четырех адвокатов настаивает на оправдательном вердикте. Как известно, Игоря Сутягина обвиняют в том, что во время своих командировок за границу он встречался с представителями иностранной разведки и передавал им информацию о военно-обороном потенциале России, составляющую гостайну.

На сегодняшний день Сутягину вменяют пять шпионских эпизодов – пять встреч с агентами и сведения по пяти темам, которые он передал за рубеж. Выступая в прениях, адвокаты еще раз напомнили присяжным, что вся информация, которой распологал подсудимый, взята из открытых источников. Следовательно, эти сведения не могут быть государственной тайной.

После прений участники обсудили вопросы, на которые должны ответить присяжные. В перерыве один из адвокатов Борис Кузнецов пояснил «РК», что судья формулирует вопросы так: передавал ли Сутягин сведения представителям иностранных государств, при этом суд не уточняет составляет ли эта информация гостайну или нет. Дело в том, что сам факт передачи информации ученый Игорь Сутягин не отрицает. Вопрос лишь в том, тайна это или нет.

На момент подписания номера присяжные удались на вынесение вердикта.

Елена АПАСОВА