Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Независимая газета» (Москва), № 70 от 07.04.2004

Судья задал не те вопросы

В результате чего, как считает защита Игоря Сутягина, присяжные вынесли несправедливый вердикт

17 лет лишения свободы в колонии строгого режима – такое наказание попросил назначить обвиняемому в госизмене Игорю Сутягину прокурор, выступая вчера в Мосгорсуде, где обсуждался вердикт присяжных, вынесенный вечером в понедельник. Коллегия из 12 присяжных единогласно решила, что подсудимый Сутягин виновен. При решении вопроса, заслуживает ли он снисхождения, голоса разделились 4 к 8 не в пользу обвиняемого. Статья 275 УК РФ (государственная измена) предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Сотрудник московского Института США и Канады Игорь Сутягин был арестован в октябре 1999 года по обвинению в продаже иностранной компании информации о российских ядерных подводных лодках и системах предупреждения ядерной атаки.

«Мы считаем, что председательствующий в суде (судья Марина Комарова. – «НГ») манипулировал присяжными», – сказал «НГ» адвокат Борис Кузнецов. По словам адвоката, вопросы присяжным были сформулированы без увязки с обвинением Сутягина. «Присяжным был поставлен вопрос: передавал ли он какие-либо сведения иностранным гражданам? – сказал Кузнецов. – Но суть не в том, передавал или не передавал – защита факт передачи не отрицает, – а в том, содержали ли эти сведения гостайну. Такая очевидная, грубая подмена и повлекла за собой обвинительный вердикт». Защита, по словам нашего собеседника, протестовала против такой формулировки вопросов, но мнение адвокатов не было учтено.

Кроме того, по мнению Бориса Кузнецова, судья «преднамеренно ограничила представление доказательств со стороны защиты». «Незаконным является и состав присяжных», – считает адвокат. (Процесс по делу Сутягина в Мосгорсуде начался в октябре 2003 года под председательством судьи Петра Штундера, но в марте его сменила Марина Комарова, при этом прежняя коллегия присяжных была распущена и сформирована новая.) «В законе нет оснований для роспуска присяжных в случае, когда меняется судья, – считает Кузнецов. – Коллегия, которая начинала слушание дела, должна была его и закончить. У нас нет доказательств, что в ходе этой замены в коллегию были внедрены «специальные» люди, но основания для подозрений и предположений имеются». По словам защитника, все это дает основания защите обжаловать предстоящий приговор в Верховном суде РФ.

Более того, как сообщил Борис Кузнецов, защита Сутягина уже подала жалобы в Европейский суд по правам человека, который принял решение об их рассмотрении в приоритетном порядке. Правда, уполномоченный РФ при Европейском суде в Страсбурге Павел Лаптев вчера не подтвердил информацию о приоритетности рассмотрения этих жалоб, заявив, что извещения по данному поводу не получал. А Борис Кузнецов полагает, что такое рассмотрение может состояться уже в этом году. «Но до этого мы должны пройти кассационную инстанцию в России», – пояснил корреспонденту «НГ» адвокат.

Приговор Игорю Сутягину, как ожидается, будет вынесен 7 апреля.

Иван САС