Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Известия» (Москва), № 62 от 07.04.2004

Обратная связь

Чрезвычайная тройка присяжных

В СССР бытовал анекдот: мол, сколько раз детали с завода швейных машин ни принесу, соберу дома – всегда пулемет получается.

Так и в современной России. Что ни возьмем доброе-вечное – все своей противоположностью оборачивается. Суд присяжных ввели – а получилась чрезвычайная тройка.

Ученый, не имевший допуска ни к каким государственным секретам, признан присяжными Мосгорсуда виновным в шпионаже, в том, что он передавал за границу секретные сведения о российских ракетах, самолетах и стратегических ядерных силах в целом («Присяжные признали Игоря Сутягина шпионом», 6.04.2004).

Правда, сам Сутягин не признал себя виновным, утверждая, что никогда не имел доступа к секретным сведениям и пользовался лишь открытой информацией. Значит, если он и передавал секреты, то для начала от кого-то их получал. Почему же этих его сообщников не судят?

Дело уже возвращалось из суда для дополнительного расследования, потому как судья потребовал конкретизировать обвинение. Не понял важности момента. А вот грамотно отобранные и обработанные присяжные все поняли правильно.

Во-первых, не могла ФСБ, относительно недавно возглавляемая нашим нынешним президентом, допустить ошибки и зря человека арестовать! ФСБ зря не сажает!

Во-вторых, вон НАТО как расширяется! А тут Сутягин. У нас ведь главный секрет – полная несостоятельность наших ракет и подлодок: то не запускаются, то тонут. А ну как натовцы узнают про это и завоюют Русь святую? Правда, что они потом с ней делать будут…

Присяжные проявили привычную бдительность и безжалостность к врагу. И, видимо, спят спокойно. Судье тоже легче – не нужно ничего «конкретизировать». Его дело – срок дать.

…Опять получился пулемет.

Ю.Вдовин [yivdovin@mail.wplus.net]