Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» (Санкт-Петербург), № 64 от 07.04.2004

Присяжные признали виновным…

Вчера в Мосгорсуде состоялось обсуждение вердикта присяжных, вынесенного российскому ученому Игорю Сутягину.

Накануне коллегия присяжных единогласно вынесла вердикт «виновен», признав Сутягина виновным в госизмене в форме шпионажа. Присяжные также сочли, что Сутягин не заслуживает снисхождения.

В ходе вчерашнего заседания выступил прокурор и потребовал назначить Сутягину наказание в виде 17 лет лишения свободы, после чего свою позицию изложили адвокаты, которые просят оправдать их подзащитного, и суд удалился для подготовки приговора.

Заведующий сектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед очередной командировкой за рубеж. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне, представителям британской фирмы «Альтернатив фьючерс». Эта компания, по данным российских спецслужб, была связана с военной разведкой США. В передаваемых Сутягиным материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения.

27 октября 2001 года Калужский областной суд направил дело Сутягина на дополнительное расследование в связи с нарушениями закона, допущенными предварительным следствием. После завершения дополнительного расследования дело передали в Мосгорсуд, где было принято решение рассматривать его с участием коллегии присяжных.

В свою очередь адвокаты подсудимого считают этот вердикт «чрезмерно суровым и будут искать возможности для обжалования этого приговора».