Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Новая газета» (Москва), № 71 от 08.04.2004

«Шпион» и мантия

Сутягина посадили «присяжные в штатском»?

В понедельник пятого апреля присяжные заседатели Мосгорсуда решили, что Игорь Сутягин виновен и не заслуживает снисхождения. Его адвокат Борис Кузнецов рассказал «Новой газете», что суд допустил многочисленные нарушения. «Первый состав присяжных был распущен без вынесения какого-либо процессуального решения. Не исключено, что во втором составе оказались «присяжные в штатском», – отметил адвокат. – Во-вторых, поменялся состав суда: вместо Петра Штундера председательствующим судьей назначена Марина Комарова (судья, которая ведет абсолютное большинство дел, так или иначе связанных с ФСБ, в том числе – и о взрывах в Москве и Волгодонске. – И.К.). В-третьих, по словам адвоката, присяжным был задан вопрос: «Передавалась ли Сутягиным информация американской военной разведке?». То есть речь о сведениях, составляющих государственную тайну, вообще не шла, но когда возник вопрос о виновности ученого, присяжные вынесли вердикт «Виновен».

Представители гособвинения – Евгений Найденов, Юрий Волгин и Сергей Кузякин – утверждали, что Игорь Сугягин передавал за рубеж секретные данные о российской военной технике. Сам ученый неоднократно заявлял, что передавал иностранной фирме Alternative futures (по данным ФСБ, она служит прикрытием для разведки США) сведения, которые были опубликованы в открытых источниках. По словам адвоката, эта позиция была документально подтверждена в суде.

Седьмого апреля суд, основываясь на вердикте присяжных, признал Игоря Сутягина виновным в «сборе, хранении и передаче представителям военной разведки США сведений, составляющих государственную тайну». Деньги, полученные им за предоставленные сведения (около 17 тысяч долларов), будут обращены в доход государства.

Адвокат ученого Борис Кузнецов сообщил «Новой газете», что намерен обжаловать приговор в Верховном суде. Если кассационная инстанция оставит приговор без изменения, то защита Сутягина обратится в Европейский суд по правам человека. Напомним: Европейский суд уже принял решение о рассмотрении жалобы Игоря Сутягина в приоритетном порядке.

Калужский областной суд, рассматривавший дело Сутягина в декабре 2001 года, не смог вынести приговор и направил дело на дополнительное расследование в связи с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием. По словам Бориса Кузнецова, «Сутягин не понимал, в чем его обвиняют. Собственно, этого не понял никто: ни суд, ни прокурор. У судьи Александра Гусева хватило совести не осудить Сутягина, но не хватило мужества оправдать его».

Илья КРИГЕР