Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Известия» (Москва), № 63 от 08.04.2004

Молчал бы – и никакого дела бы не было

УЧЕНЫЙ ИГОРЬ СУТЯГИН ПРИГОВОРЕН К 15 ГОДАМ СТРОГОГО РЕЖИМА ЗА ШПИОНАЖ

В среду судья Мосгорсуда Марина Комарова огласила приговор заведующему сектором Института США и Канады Игорю Сутягину. Признанный виновным в шпионаже, Сутягин приговорен к 15 годам заключения. Сам ученый заявил, что виновным себя все равно не признает, а его адвокаты намерены обжаловать решение суда и вердикт присяжных вплоть до Европейского суда.

На оглашение приговора Игорю Сутягину в зал заседаний впервые пустили всех – до среды заседания проходили в закрытом режиме. Но никто из родственников Сутягина в Мосгорсуд не приехал.

Ученый был в сером свитере, с короткой стрижкой. Проведя в СИЗО уже 4,5 года, он был похож на отсидевшего за небольшое преступление зека. Сутягин грустно улыбался и говорил, что приговор для него сюрпризом не станет. Накануне прокурор Юрий Волгин попросил для Сутягина 17 лет, и Сутягин не сомневался, что судья Марина Комарова даст ему примерно столько же. Тем более что в понедельник присяжные признали его виновным в шпионаже и не заслуживающим снисхождения.

– Ребята, вы только про подводные лодки не пишите, – неожиданно попросил он, – я про них вообще никому ничего не передавал.

Сутягина обвиняли в том, что он передавал представителям английской фирмы Alternative Futures сведения о состоянии российских вооруженных сил и вооружений. По мнению наших спецслужб, эта фирма является ширмой военной разведки США, а Шон Кидд и Надя Локк, с которыми сотрудничал Сутягин, кадровые разведчики. В то же время адвокаты Сутягина заявляли, что связь Alternative Futures со спецслужбами не доказана. По словам адвоката Бориса Кузнецова, его подзащитный передавал иностранцам, которых считал учеными – специалистами по разоружению, лишь сведения, почерпнутые из открытых источников.

Чтение приговора заняло минут пять. Основываясь на вердикте присяжных, Марина Комарова приговорила Сутягина к 15 годам лишения свободы. Сутягин на какой-то миг опустил голову, но потом снова улыбнулся. На этот раз совсем грустно.

– С самого начала было понятно, что меня либо надо оправдывать, либо судить по беспределу, – говорил подсудимый. – Государству нужны шпионы, и меня им сделали. Но я вам точно говорю, что рассказывал людям то, что прочитал в газетах. Я однажды, когда за границу летел, газету забыл. И вообще не стал ничего по той теме говорить. Потому что ничего не говорил от себя – всегда ссылался на источники.

– А у вас не зародилось подозрений, что те люди могут быть из разведки? – спросили осужденного журналисты. – И почему вы настаивали на суде присяжных?

– Я был советским человеком и всегда очень осторожно относился к иностранцам. Но они не были шпионами. И всю информацию, которую я им давал, я сначала тщательно обдумывал. Что касается присяжных, то мне дали понять, что меня будет судить Марина Комарова. Она в наших, «шпионских» кругах человек известный. И присяжные были единственным шансом избежать осуждения. Но это не помогло.

Прокурор Юрий Волгин, напротив, выглядел вполне довольным.

– Суд вынес обвинительный приговор, который, на наш взгляд, соответствует тяжести совершенного, – заявил Юрий Волгин. – И то, что судья дала на два года меньше, чем я просил, это не важно. Вина Сутягина полностью доказана, и присяжные вынесли свой вердикт.

На вопрос о том, действительно ли ученого судили за распространение только открытых сведений, Юрий Волгин ответил отрицательно. Однако от дальнейших комментариев отказался.

Защита Игоря Сутягина намерена обжаловать приговор в ближайшее время. Как заявил «Известиям» адвокат Герман Гаврюнин, у защиты есть повод обжаловать как срок наказания, так и сам вердикт присяжных, который может быть отменен только по процессуальным мотивам. Дело в том, что в ноябре прошлого года судья Петр Штундер, которому изначально было направлено дело и который успел даже набрать присяжных, неожиданно ушел в отпуск. Присяжных распустили, дело передали Марине Комаровой, которая отобрала новую коллегию. По мнению Германа Гаврюнина, такое случайно произойти не может и в замене присяжных можно усмотреть умысел спецслужб.

Впрочем, обжалование приговора необходимо защите и для того, чтобы иметь возможность обратиться в Страсбургский суд.

– Мы уже направляли туда жалобу, и 10 марта пришел ответ, – рассказала «Известиям» другой адвокат Сутягина – Анна Ставицкая. – Нам пообещали, что дело рассмотрят в приоритетном порядке. Но для этого нужно пройти все ступени в России. А вообще дело Сутягина – это его горе от ума. Ведь изначально он сам рассказал в ФСБ о своих отношениях с иностранцами. Они об этом и понятия не имели, а он был уверен, что никакого закона не нарушает. Так что молчал бы – и никакого дела бы не было.

Владимир ДЕМЧЕНКО