Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Журнал «Новости разведки и контрразведки» (Москва), № 7-8 от 27.04.2004, стр.17

Суд приговорил Игоря Сутягина к 15 годам лишения свободы

К 15 годам лишения свободы приговорил Мосгорсуд ученого Игоря Сутягина, обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа. Как сообщает информационное агентство РИА «Новости», это решение присяжные вынесли на заседании 7 апреля 2004 года. Между тем Сутягин и его адвокаты не раз подчеркивали, что ученый не передавал иностранцам никаких сведений, кроме опубликованных в открытой печати. Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс». Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась «крышей» для разведки США.

Ни во время следствия, ни в ходе обоих судебных процессов – а первый процесс по делу Сутягина проходил в Калужском областном суде – ученый не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранцам сведения о России, однако уверял, что брал информацию из российских газет и журналов.

27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано. После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

5 апреля коллегия из 12 присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. 6 апреля прокурор требовал для ученого наказания в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На заседании большинством голосов суд присяжных постановил, что ученый должен провести в местах лишения свободы 15 лет.

Сам Сутягин считает приговор несправедливым. Выступая с последним словом в суде, ученый заявил: «Вы хотели обвинительного вердикта – вы его получили, но нельзя же сажать меня на 17 лет, зная, что я не виновен». Единственное, в чем я виновен – это в том, что общался с иностранцами», – сказал ученый журналистам после оглашения приговора.

«Проигранное сражение не значит проигранную войну. Мы будет бороться за Сутягина до конца», – заявил адвокат Сутягина Борис Кузнецов. По словам Кузнецова, защита намерена обратиться Верховный суд России и уже обратилась Европейский суд по правам человека. Кроме того, «есть основания обратиться в Конституционный суд», заверил журналистов адвокат.

Кузнецов заявил, что Европейский суд по правам человека принял решение о рассмотрении жалобы адвокатов Сутягина в приоритетном порядке. Основанием для обращения в Страсбургский суд послужила немотивированная смена состава суда присяжных и нарушения сроков рассмотрения дела в Мосгорсуде.