Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Известия» (Москва), № 77 от 28.04.2004

Обратная связь

А может, я шпион?

На мой взгляд, пора расставить все точки над делом Игоря Сутягина. Вернее, отточия.

Нужно опубликовать ключевые моменты процесса (допросы, свидетельские показания, мнения экспертов и т.д.), чтобы у общественности не было оснований для сомнений в решениях суда присяжных. В этом деле справедливость важнее причиненного экономического ущерба. А отточия понадобятся для обозначения тех мест в текстах, где будет удалена информация, составляющая государственную тайну.

Логику следствия и защиты понять можно и без чтения каких-то характеристик военной техники или закрытых экспертных оценок.

Очень многим людям нужно понять: почему за свою аналитику Сутягин получал десятки тысяч долларов? Сам он искал контакты с иностранцами или его нашли? Была ли корысть в его действиях или мотивацией служило получение простого признания на Западе?

В «Известиях» иногда печатаются подробные характеристики вооружений. Не делает ли тем самым газета нас всех заложниками? А может, и газету пора привлечь?

Во сколько раз Сутягин своими действиями нанес государству больше ущерба, чем, скажем, Бакатин, раскрывший американцам все наши посольские секреты?Имел ли место шпионаж, а не элементарное незнание законов и наше русское головотяпство при работе с документами для служебного пользования? Ведь, чтобы квалифицировать дело именно как шпионаж, нужны какие-то признаки этого в действиях Сутягина: пароли, явки, тайнопись, вербовка, шифры и прочие атрибуты. Было ли все это?

Многим из нас, «яйцеголовых», приходится зарабатывать на жизнь составлением для иностранных партнеров различных аналитических справок о непростой российской действительности. А что делать? И мы с нашим умом не можем понять порой, что здесь происходит, а уж иностранцы, которые хотели бы иметь с нами дело, – и подавно!

Поэтому хотелось бы извлечь уроки из дела Сутягина и понять, к чему я нахожусь ближе, отправляя очередное электронное письмо за рубеж: к реальной тюрьме или к мечте о собственном загородном доме, который имеют практически все мои западные партнеры?!

Анатолий КОНОНОВ [anakon@mail.ru]