Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Московские новости» № 43 (1261) 12-18.11.2004 г. (с.9)

ФСБ – Данилов: 12:0

«Шпионское дело» физика Данилова вернулось к исходной точке: Физик вновь арестован. За общение с прессой

Даже повторный суд присяжных над физиком Валентином Даниловым, обвиняемым в государственной измене и в мошенничестве, не смог внести определенность в его и без того подвешенную судьбу. Год назад его оправдали, но Верховный суд отменил приговор. Сформировали новую коллегию присяжных заседателей, 5 ноября она вынесла обвинительный вердикт, но и он, по сути, мало что значит. Странность в том, что присяжные всего лишь решали, передавал ученый Китаю сведения или нет. А вот являются или не являются эти сведения секретными, будет определять судья единолично, в закрытом заседании. И именно от него, а не от присяжных зависит судьба 56-летнего космофизика. Пока его, до выяснения обстоятельств, вновь арестовали. По одной из версий, так Данилову отомстили за интервью газете «Лос-Анджелес Таймс», данное сразу после вынесения вердикта. Видимо, по мнению стражей закона, негоже подсудному по статье «госизмена» разговаривать с прессой, да еще зарубежной…

Собственно, Данилов никогда и не скрывал свои контакты с представителями Института физики Китайской аэрокосмической корпорации (г. Ланьчжоу). Не скрывал он и факт передачи данных, записанных в вердикте присяжных. Разногласия же ученого с ФСБ и прокуратурой заключаются в том, составляет ли переданная информация гостайну. Но этот главный вопрос присяжным решать не доверили. Они признали Данилова виновным в передаче Китаю сведений о двух лабораторных установках. Кроме того, Данилова обвинили в мошенничестве: он якобы присвоил 460 тыс. рублей, поступивших по данному контракту в Красноярский государственный технический университет. Также, по мнению присяжных, Данилов не достоин снисхождения.

Светит двадцать лет

Елене Евменовой, адвокату физика, «абсолютно непонятно», в чем его признали виновным, поскольку суд запретил защите обсуждать перед присяжными, были ли в подписанном ученым кон тракте сведения, относящиеся к гостайне. Гособвинителя Андрея Анциферова это обстоятельство не смущает: «Мы считаем, что именно те сведения, в передаче которых его признали виновным присяжные, и составляют гостайну. Если судья не признает, что в них содержалась гостайна, то обвинение по этому пункту будет снято». Если же судья сочтет, что переданные Даниловым сведения секретны, его могут посадить на 20 лет (полтора года он в тюрьме уже провел). Впрочем, как отметил Анциферов, у обвиняемого еще есть шанс смягчить приговор раскаянием.

Слушания продолжились в Красноярском краевом суде 10 ноября уже в обычном режиме, без участия присяжных заседателей.

Для любителей «Саги»

Давно подмечено: дело не в крепости лодки, а в волнении океана. Вот и здесь суть не в том, виноват Данилов или нет, а в том, насколько влиятельные силы заинтересованы в его осуждении. Уже пятый год длящееся противостояние с чекистами ученого Данилова, ученика прошедшего сталинские лагеря профессора Румера, для многих сегодня ассоциируется с телесериалом «Московская сага». Дело Данилова даже исполнено в таком же «мыльном» жанре. Десятки судебных заседаний внутренние сюжетные ходы в каждой из серий вроде рождения внучки, когда ученый находился в тюрьме, или бунта народных заседателей против всевластия ФСБ на одном из судебных процессов. Для одних эта история – признак возрождения шпиономании, для других – свидетельство восстановления спецслужб, охранения государственных интересов, прекращения распродажи Родины и ее секретов.

В начале процесса, когда суд по инициативе прокуратуры еще не наложил запрет на общение с прессой ученого, его адвоката и обвинителя, Данилов говорил:

– Я никогда не являлся участником военных проектов. Я занимаюсь космической плазмой. Действительно, имел доступ к закрытым, работам, но что такое закрытые работы, когда до 1992 года Красноярск вообще был режимным городом? Результаты моих работ используются для проектирования спутников, но, строго говоря, я занимаюсь фундаментальной физикой. Я никогда не владел секретами, я всегда давал только рекомендации. Поэтому я не могу понять суть предъявленных мне обвинений. И если в моем деле произойдет судебная ошибка, тогда по этой схеме любого ученого можно будет брать за шкирку и бросать в тюрьму. Это московский проект, проект ФСБ. И он для них, что чемодан без ручки: нести неудобно, но и бросить жалко. Мои коллеги уже высказывались по этому поводу. Тон их высказываний крепчает. Если раньше нобелевский лауреат Виталий Гинзбург говорил, что это ошибка, то теперь он говорит, что это безумие со стороны правоохранительных органов… ФСБ должна понять, что судить ученых-физиков, занимающихся фундаментальной наукой, все равно, что стричь свиней – визгу много, шерсти мало.

Все кончено?

Данилов довольно точно предсказал сегодняшние события еще в июне («Оправданный не так», «МН» № 21, 2004), сразу после отмены коллегией Верховного суда оправдательного приговора. Ученый уже тогда не питал иллюзий, сказав, что новый суд будет стремительным, поскольку его дело, судя по всему, «получило ускорение». На Данилова угнетающее впечатление произвела та скорость, с коей присяжные разобрались в деле ученого Игоря Сутягина, и более всего их решение, что он не достоин снисхождения.

В деле Данилова получилось похоже – даже еще более однозначно. Все 12 заседателей признали подсудимого Данилова виновным. Поговорить с присяжными невозможно – они засекречены. Ученый, покинув зал суда, сказал:

– Все закончилось. 12:0. Виновен по всем статьям и абсолютно не заслуживаю снисхождения. Отъявленный преступник, которого надо повесить прямо в зале суда… Я не думал, что я такой страшный человек и не заслуживаю снисхождения. Я довольно много сделал для страны…

В прошлую «ходку» космофизик усовершенствовал свой и сокамерников быт – придумал, как «с точки зрения физики» превратить нарды в более интеллектуальную игру. Придется ли ему продолжить подобную деятельность – решится в ближайшие недели, когда судья огласит свой приговор.

Алексей ТАРАСОВ
собкор «МН», Красноярск


ДОСЬЕ

Научная деятельность Данилова Валентина Владимировича, кандидата физико-математических наук

1969–1972 годы, Новосибирск – экспериментальные исследования по физике тлеющего разряда для накачки непрерывного лазера. Разработан лазер с рекордной на то время мощностью. Фундаментальные исследования лазеров, которыми он занимался в то время, вошли в энциклопедии.

1974 год, Хабаровск – организация лаборатории «Океан», руководство разработкой специальной аппаратуры для глубоководных исследований (позднее с ее помощью найдут затонувшую ядерную субмарину «Комсомолец»).

1978 год, Красноярск – начало исследовательских работ в интересах ведущего предприятия космической отрасли НПО «Прикладная механика». Высоковольтная зарядка спутников на геостационарной орбите. Внес значительный вклад в разработку специальной аппаратуры (типа «Искра») и методики испытаний спутников на поражающее воздействие факторов электризации. Предложил метод моделирования электризации на масштабных моделях (позднее метод повторен в опытах, проведенных в США). Руководил разработкой компьютерной программы для численного моделирования процессов электризации космических объектов (программа превосходит американский аналог NASCAP).

1994 год – совместно с Поповым А.А. предложил новый способ уничтожения химического оружия с использованием промышленных электронных ускорителей. Опыты подтвердили работоспособность метода.

1996 год – совместно со Славиным В.С. предложены новая концепция МГД-генератора замкнутого цикла и новая схема солнечной энергосиловой установки для дальних космических полетов.

1998 год – совместно со Славиным В.С. предложена новая схема выработки тепловой и электрической энергии, позволяющая значительно повысить выработку энергии на ТЭЦ и в 2 раза снизить затраты топлива.