Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радиостанция «Эхо Москвы», 26.09.2012
Оригинал статьи: echo.msk.ru/news/934367-echo.html

Президиум Верховного суда подтвердил законность приговора российскому учёному Игорю Сутягину, осуждённому на 15 лет за госизмену

Одновременно признано незаконным содержание Сутягина под стражей во время предварительного следствия.

Судьи вернулись к этому вопросу в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу "Сутягин против России". Суд в Страсбурге усмотрел нарушение прав Сутягина и постановил выплатить ему компенсацию – 20 тысяч евро.

Решение Страсбурга не исполнено, заявила адвокат Карина Москаленко. Она настаивает на отмене приговора Сутягину.

"Проигнорирована обязанность выполнять решение Европейского суда, прописанное в российских законах. Об этом мы напишем в кабинет министров совета Европы. Приговор должен был быть отменен", – сказала адвокат Сутягина Карина Москаленко. "Создан опасный прецедент: получается, что даже если права в Евросуде будут признаны нарушенными, приговор можно не отменять", – отметила она.

Конфликта между решением Верховного суда России и Европейского суда нет, – полагает российский уполномоченный в Страсбурге, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин.

"Я абсолютно не считаю это никаким нарушением", – заявил он. "Никакого противоречия решению ЕСПЧ не вижу. ЕСПЧ в своем постановлении внимание сосредоточил на обстоятельствах и условиях пребывания Сутягина на стадии предварительного заключения". "Свою сумму справедливого возмещения Сутягин либо уже получил, либо получит, если обратился к нам за получением этой суммы и представил все необходимые для этого документы", – подчеркнул Матюшкин.

Сам Сутягин был против пересмотра его дела Верховным судом – он не доверяет российской судебной системе. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Сутягин заявил, что пока не думал об ответных действиях на решение президиума Верховного суда. Он подчеркнул, что для него это как "призрак из прошлого".

"Я пока не думал о том, как реагировать на это. Желательно почитать само решение", – сказал он. Предпринимать какие-либо действия в рамках российской судебной системы, по мнению ученого, бесполезно. "Сегодня Верховный суд наглядно продемонстрировал, что я был абсолютно прав, говоря в своем ходатайстве в Верховный суд, что у меня нет оснований доверять этому суду и вообще все судебной системе России". "Я занимаюсь настоящим, будущим, и я очень занят, потому что я делаю большую важную, нужную для меня и для института, в котором я работаю работу".

Напомним, учёный сейчас живёт в Великобритании и, как говорят адвокаты, в Россию возвращаться пока не собирается.

В следующем месяце будет ровно 13 лет со дня задержания Игоря Сутягина. За это время он успел пройти через несколько судов, был признан правозащитниками политическим заключенным и навсегда покинул родину.

Операцию по задержанию Сутягина осенью 99 года проводили в Обнинске сотрудники ФСБ. Они пришли к нему домой с обыском. Как уточняет Ньюзруком, ученый собирался ехать в командировку заграницу. На тот момент он был кандидатом наук, заведующим сектором отдела военно-политических исследований института США и Канады академии наук. Среди прочего занимался ядерными вооружениями. Через несколько дней было возбуждено уголовное дело по статье "государственная измена". Федеральная служба безопасности уверяла, что физик снабжал секретными сведениями американских шпионов Надю Локк и Шонна Кидда. По данным спецслужб, они работали на разведку США под прикрытием лондонской фирмы "Alternative Futures". Сутягин якобы передавал им данные о разработке атомных подлодок нового поколения. Сначала делом Сутягина занимались калужские оперативники, и дело рассматривалось местным судом. Сам он все отрицал и говорил, что переданные иностранцам сведения брал из открытых источников, в том числе из российских газет. В конце концов суд вернул дело на доследование. К тому времени он находился под стражей уже три года. Позже его перевели в столичное СИЗО Лефортово. Вторая попытка ФСБ посадить Сутягина ознаменовалась успехом. Мосгорсуд приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые единогласно признали Сутягина виновным в шпионаже. В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала российского физика политическим заключенным. Парламентская ассамблея Совета Европы выступала с требованием его немедленного освобождения. Однако ничего не помогала, прошение о помиловании, направленное на имя Путина, было отклонено еще существовавшей тогда Комиссией по помилованию. В УДО также было отказано. Освобождение ученого стало возможно только после скандала с российскими агентами-нелегалами. Игорь Сутягин оказался в числе тех, на кого обменяли разоблаченных шпионов. Операция по его вывозу за рубеж была окутана тайной. Предполагалось, что Сутягин будет отправлен в США, однако он предпочел остаться в Великобритании.

Сутягин работает в Лондоне по специальности, при этом, как пишет британская пресса, очень скучает по своей жене и дочерям.

Правозащитница и корреспондент "The New Times" Зоя Светова настаивает на том, что решение Верховного суда противоречит решению, принятому в Страсбурге.

По мнению Световой, у Верховного суда был шанс прекратить дело Сутягина за отсутствием состава преступления, но суд выбрал худший вариант и оставил все, как есть.