Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радиостанция «Эхо Москвы», 26.09.2012
Оригинал статьи: echo.msk.ru/programs/beseda/934359-echo/

Интервью Игоря Сутягина после объявления решения Верховного суда.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Игорь Вячеславович, у нас буквально один вопрос. Смотрите, сегодня, как вы знаете, наверное знаете, Президент верховного суда России, подтвердил законность вашего приговора на 15 лет.

И. СУТЯГИН: Прежде всего, я хочу сказать, что вы первое средство массовой информации, которое наконец-то слава богу заметило, что решение Верховного суда идет вразрез решению Европейского суда. Потому, что все остальные, как-то постоянно этот момент пропускали, и упускали. Что не лучшим образом характеризует их профессиональную квалификацию. Поэтому я очень рад, что вы все-таки это отметили, и очень рад, что именно вы это отметили. Потому, что вашу радиостанцию я очень уважаю. Это первое. Второе, что касается возможных действий?

Понимаете, во-первых, вот это нынешнее решение, это все-таки для меня, кусок их прошлого. А я сейчас занимаюсь сегодняшним, настоящим, будущим. И я очень занят. Потому, что я делаю большую важную нужную для меня, и для институтов, с которыми я работаю, работу. У меня нет желания и времени, сейчас тратить время на возвращения в прошлое. Поэтому, я пока просто не думал о том, какова моя реакция, каковы мои действия. Я ничего не могу сказать. Нужно просто концентрироваться, думать, вообще желательно почитать даже само решение.

Поэтому, пока я ничего не могу сказать о том, какие возможны действия — просто потому, что их не обдумал. Это первое. Второе – это то, что… Вы понимаете, у меня опять-таки по той причине, что у меня украли слишком много времени. В жизни у меня нету крайне выраженного желания, делать совершенно бесполезные действия. Вот в сегодняшней ситуации, вот сегодня Верховный суд просто очень наглядно продемонстрировал, что я был абсолютно прав, говоря в своем ходатайстве в Верховный суд, что у меня нет основания доверять этому суду, и вообще, всей судебной системе России. Поэтому, предпринимать какие-то действия в рамках этой же самой судебной системы, дело достаточно, в общем-то, бесполезное. Раз так, ну, что-то наверное делать надо, но спешить выполнять бесполезные действия. Тем более, нет никакого желания. Поэтому, второй довод в пользу того же, я пока не знаю, и не думал об этом ничего. Потом, какова будет моя реакция, и что буду делать.