Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

LENTA.RU, 19.11.2000
Оригинал статьи: http://www.lenta.ru/russia/1999/11/19/spy/


Российского специалиста по ядерному оружию обвиняют в шпионаже

Федеральная служба безопасности обвинила российского ученого, сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина в шпионаже в пользу США. Игорь Сутягин возглавляет отдел института, занимающийся военными разработками и считается признанным специалистом в области стратегического ядерного оружия. В последнее время в составе коллектива российских специалистов он занимался написанием книги "Стратегическое ядерное вооружение России"

27 октября Сутягин был задержан в Калуге по месту жительства после того, как спецслужбы выявили утечку секретной информации, и 5 ноября ему официально было предъявлено обвинение в шпионаже, сообщает Washington Post, ссылаясь на анонимные источники. По словам информационной компании BBC, в ФСБ России подтвердили факт предъявления обвинения по статье 275 УК РФ "Государственная измена", однако подробности сообщить отказались.

Павел Подвиг, возглавляющий коллектив авторов книги "Стратегическое ядерное вооружение России", сообщил, что сотрудники спецслужб обыскали его офис и конфисковали более 500 экземпляров вышедшей в прошлом году книги. Также Подвиг сказал, что он на сто процентов уверен в невиновности Сутягина. Авторский коллектив указывает, что "все приведенные в книге данные основаны на информации, опубликованной в открытых российских и западных источниках".

Директор Института США и Канады Сергей Рогов сказал, что у его учреждения нет доступа к секретной информации. Но вместе с тем сообщил, что его институт уже был в подобной ситуации, причем неоднократно. Некоторые сотрудники института признались, что передавали информацию в ЦРУ, после чего покинули Россию и теперь находятся в США с формулировкой "пострадавшие в результате сотрудничества с ЦРУ", сообщает Washington Post. Сергей Рогов сказал, что такие происшествия очень осложняют работу, а окончательно все решить может только суд.

В процессе следствия органами был допрошен сотрудник Пристонского университета Джошуа Хэндлер, находившийся в Москве в качестве гостя Института США и Канады. После этого он сразу же покинул Россию.

Это очередной случай, когда спецслужбы России обвиняют в шпионаже в пользу иностранных государств людей, имеющих отношение к армии. Не так давно закончился процесс по делу военного журналиста Григория Пасько, которого также обвиняли в передаче секретной информации иностранным гражданам.